Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Вопрос о разделении наследства

Воспользуйтесь специальной формой, чтобы задать вопрос специалистам ГУЮ

У меня 6 месяцев назад умер папа. Завещание не оставлял. Мы с матерью наследники по закону. В наследство входит две квартиры, дача, машина. В одной из квартир прописана только я и мои трое детей. Как разделят наследство между мной и матерью? Я слышала, что если я прописана и постоянно пользовалась квартирой со своими несовершеннолетними детьми, то я могу претендовать на большую часть наследства. И ещё один вопрос - имеют ли право в делении наследства хоть какой - либо доли мои дети - внуки умершего?

Спрашивает:  Екатерина, г. Полоцк

ОТВЕТ: 

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследование осуществляется по завещанию и закону. В Вашей ситуации, поскольку отсутствует завещание, имеет место наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057-1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Так как Вы с мамой относитесь к наследникам первой очереди, Вы будете наследовать в равных долях. Ваши дети никаких прав на наследственное имущество не имеют. Если наследственное имущество было приобретено Вашим отцом в период брака с матерью, то Ваша мама имеет право выделить свою долю в таком имуществе, совместно нажитом в период брака, и эта доля не будет являться наследственным имуществом. Для получения более подробной информации Вы можете обратиться в нотариальную контору (к нотариусу) по месту открытия наследства (месту регистрации Вашего отца).